Новости. Май 2013г.

• 22.05.2013 Праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар град. В Николаевском храме был совершен водосвятный молебен с акафистным пением святому Николаю. По окончании молебна все молящиеся были помазаны святым миром от мощей Святителя.
  • 21.05.2013 Настоятель игумен Алексий вместе с прихожанами меранского храма совершил заупокойную панихиду на русских могилах Меранского евангелического кладбища, где покоятся наши православные соотечественники.
  • 20.05.2013 Настоятель меранского прихода совершил заупокойные панихиды на городском кладбище г. Больцано на могиле Любови Федоровны Достоевской, на братской могиле русских военнопленных Первой мировой войны на военном кладбище г. Больцано и на братской могиле военного кладбища г. Ора.
  • 19.05.2013 Неделя святых Жен Мироносиц. По окончании литургии настоятель поздравил всех присутствовавших на богослужении женщин. В этот день в Меранском приходе было совершенодва таинства Крещения: младенецы Таисии и Даниила.
  • 01.05.2013 В Свято-Николаевском храме был проведен семинар, посвященный православной иконографии. Семинар был организован обществом «Русь». С основным докладом выступил протоиерей Георгий Балатинский.
  • 09.05.2013 В Свято-Николаевском храме состоялся вечер памяти всех жизнь свою положивших в годы Великой отечественной войны. В честь Дня Победы была проведена, ставшая традиционной, акция «Георгиевская ленточка».
  • 05.05.2013 В 14.00 была совершена Царская вечерня, перед началом которой в Свято-Николаевский храм прибыла лампада с Благодатным огнем из Иерусалима, привезенная президентом православной общины Андреем Пруссом, вошедшем в этом году в состав делегации Фонда Андрея Первозванного, участвовавшей в богослужении Великой субботы на Гробе Господнем. На пении «Свете тихий» свечи, воженные от Благодатного огня были розданы верующим.
  • 05.05.2013 Светлое Христово Воскресение – Пасха. Пасхальная Божественная Литургия в Свято-Николаевском приходе была совершена торжественно при большом стечении молящихся. За Литургией было много причастников, среди которых русские, украинцы, молдаване, сербы, македонцы, белорусы и др. По приблизительным подсчетам в этот день храм посетило около 250 человек, приехавших из разных городов северной Италии и приграничных областей Австрии и Швейцарии. Особо в этот день были поздравлены дети, которым настоятель вручил сладкие подарки. После богослужения прихожане и гости собрались за общей пасхальной трапезой.
  • 04.05.2013 Великая Суббота. В 18.00 была совершена уставная Вечерня с Литургией свт. Василия Великого.
  • 02.05.2013 Великий Четверг. Воспоминание Страстей Христовых. Вечером в Свято-Николаевском храме было совершено последование Страстей с чтением 12-ти евангелий.